As estações do ano em Gramado são bem marcadas: o inverno tem mínimas médias de 8,8°C a 10,0°C (INMET, 1991-2020), o verão chega a 26,9°C de máxima em janeiro, e outono e primavera são de meia-estação. Para frio, vá de junho a agosto; para o Natal Luz, de 22/10/2026 a 17/01/2027.
Vai dormir na Serra? Veja hotéis em Gramado com cancelamento grátis no Booking.com.
Abaixo, as quatro estações com o clima medido pelo INMET, a escolha da época por objetivo e o calendário de eventos.
| Mais frio | Julho: mínima média de 8,8°C e máxima de 17,3°C (INMET) |
|---|---|
| Natal Luz | 22/10/2026 a 17/01/2027; em Canela, Sonho de Natal de 30/10/2026 a 10/01/2027 (abertura oficial em 07/11) |
| Menos movimento | Maio, setembro e começo de outubro: sem evento grande e fora das férias escolares |
| Mais quente | Janeiro: máxima média de 26,9°C |
| Flores | Primavera, de setembro a novembro |
| Chuva | De 120 a 190 mm em todos os meses com dado: não existe mês seco |
Situação verificada em 9 de outubro de 2026 nos canais oficiais. Clima: normais 1991-2020 do INMET.
Como é o clima de Gramado mês a mês?
Julho é o mês mais frio, com mínima média de 8,8°C, e janeiro o mais quente, com máxima média de 26,9°C. Os números abaixo são as normais climatológicas 1991-2020 do INMET para a estação de Caxias do Sul, a mais próxima de Gramado com série oficial e em altitude parecida; em Gramado, as noites tendem a ser um pouco mais frias. Fevereiro não tem máxima e chuva publicadas na normal.
Hospede-se em Gramado
No Centro, a pé da Rua Coberta e da Avenida Borges de Medeiros
-
Micheline Hotel Tricot
Centro de Gramado · ao lado da Rua Coberta
9,8nota no Bookingpreço conforme as datas
-
Hotel Cercano
Centro de Gramado · a poucos minutos a pé da Rua Coberta
9,6nota no Bookingpreço conforme as datas
-
Harmont Hotel
Centro de Gramado · Rua Santana da Boa Vista
9,6nota no Bookingpreço conforme as datas
Notas de hóspedes no Booking.com, conferidas em 30/10/2026; o preço aparece ao escolher as datas.
| Mês | Mínima média | Máxima média | Chuva | O que acontece |
|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 17,6°C | 26,9°C | 168,2 mm | Natal Luz até meados do mês; férias de verão |
| Fevereiro | 17,6°C | — | — | Carnaval (data varia) |
| Março | 16,4°C | 25,3°C | 121,4 mm | ChocoPáscoa começa (em 2026, 12/03 a 12/04) |
| Abril | 14,2°C | 22,7°C | 133,6 mm | ChocoPáscoa e Páscoa (data varia) |
| Maio | 11,3°C | 18,9°C | 131,4 mm | Começo do frio |
| Junho | 9,7°C | 17,5°C | 146,7 mm | Início da alta temporada de inverno |
| Julho | 8,8°C | 17,3°C | 184,3 mm | Auge do inverno e férias escolares |
| Agosto | 10,0°C | 19,5°C | 140,0 mm | Festival de Cinema de Gramado |
| Setembro | 10,9°C | 20,3°C | 163,1 mm | Começo da primavera |
| Outubro | 12,9°C | 22,3°C | 192,3 mm | Abertura do Natal Luz (em 2026, 22/10); Sonho de Natal com programação de rua desde 30/10 |
| Novembro | 14,3°C | 24,4°C | 144,5 mm | Natal Luz e Sonho de Natal (abertura oficial em 07/11) |
| Dezembro | 16,4°C | 26,2°C | 154,6 mm | Auge do Natal Luz |
Fonte: Normais Climatológicas do Brasil 1991-2020, INMET (estação 83942, Caxias do Sul). Não há mês seco: chove de 120 a 190 mm em todos os meses com dado, então leve guarda-chuva em qualquer época.
Qual a melhor época para ir a Gramado para pegar frio?
Julho é o mês mais frio de Gramado, com mínima média de 8,8°C e máxima de 17,3°C na normal do INMET, seguido de junho (9,7°C) e agosto (10,0°C). Se a ideia é lareira, fondue e casaco pesado, a janela vai de junho a agosto.
Junho abre a temporada de inverno e julho soma o frio às férias escolares: é o mês mais cheio da estação. Agosto mantém a mínima perto dos 10°C e traz o Festival de Cinema, que em 2026 ocupou de 12 a 22 de agosto, segundo o site oficial do festival. Para montar os dias, veja o guia de inverno em Gramado e Canela e o que esperar de Gramado em julho.
Neve não entra no planejamento: ela é rara na Serra Gaúcha e não tem data. Quem viaja só por ela costuma voltar sem ver. O frio, esse sim, é garantido no inverno, principalmente à noite e no começo da manhã.
Qual a melhor época para ver o Natal Luz?
O Natal Luz 2026/2027 vai de 22/10/2026 a 17/01/2027, e o Sonho de Natal de Canela, de 30/10/2026 a 10/01/2027, com abertura oficial em 07/11/2026. Os dois juntos cobrem novembro e dezembro inteiros, o período em que dá para ver a decoração das duas cidades na mesma viagem.
Ingressos dos espetáculos do Natal Luz

O Grande Desfile de Natal
Natal Luz · Expogramado, coberto
A partir de: R$ 420,00
via Parksnet


Preços “a partir de” por pessoa, conferidos nos parceiros em 31/10/2026; podem mudar. Você paga o mesmo preço e o gramado.poa.br pode ganhar comissão.
Dezembro é o auge do Natal Luz; quem quer a decoração com a cidade menos apertada mira o fim de outubro e novembro. Janeiro vale só até o dia 17. Programação e o que é grátis estão no Natal Luz de Gramado; para o detalhe, veja dezembro, novembro e janeiro.

Quando Gramado tem menos gente?
Gramado tem menos gente nos meses sem evento grande e fora das férias escolares: maio, setembro e o começo de outubro. Março também entra, com uma ressalva: a ChocoPáscoa começa no mês (em 2026, de 12/03 a 12/04) e enche os fins de semana perto da Páscoa.
Nesses meses o clima é de meia-estação. Maio já tem mínima média de 11,3°C, então o casaco entra na mala; setembro fica perto dos 11°C de mínima e 20°C de máxima.

Qual a época mais barata para ir a Gramado?
A época mais barata para ir a Gramado tende a coincidir com a de menos gente: maio, setembro e o começo de outubro, longe das férias de julho, do Natal Luz e do Réveillon. Não existe tabela oficial de preço por mês, então a forma segura de decidir é comparar.
Faça a mesma busca de hotel para duas datas, uma em julho ou dezembro e outra em maio ou setembro, e compare. No pico, reserve cedo, principalmente no Centro.
Qual a melhor época para ver flores em Gramado?
A melhor época para ver flores em Gramado é a primavera, de setembro a novembro, quando canteiros, praças e o entorno do Lago Negro ganham cor. A floração das hortênsias muda de ano para ano conforme o frio e a chuva, então não marque a viagem por uma semana exata.

Para passear entre as flores, o Lago Negro é o ponto mais fácil a partir do Centro. Na primavera as máximas sobem de 20°C em setembro para 24°C em novembro, bom para andar a pé o dia inteiro, mas a noite ainda pede agasalho.
Vale a pena ir a Gramado no verão?
Vale a pena ir a Gramado no verão se você quer passear a pé com dia quente e noite fresca: janeiro tem máxima média de 26,9°C e mínima de 17,6°C. É a estação para parque ao ar livre, trilha e piquenique, sem roupa pesada.
Até 17 de janeiro o Natal Luz ainda está aberto, o que junta calor e decoração na mesma viagem. Janeiro é também chuvoso (168,2 mm), com pancadas de fim de tarde. O guia de Gramado no verão lista o que fazer na estação.

Como é Gramado em cada estação do ano?
Gramado em cada estação, pela normal do INMET (agrupando os meses como estação meteorológica):
| Estação | Mínimas médias | Máximas médias | O que leva gente à cidade |
|---|---|---|---|
| Verão (dez-fev) | 16,4 a 17,6°C | 26,2 a 26,9°C | Natal Luz até 17/01, férias |
| Outono (mar-mai) | 11,3 a 16,4°C | 18,9 a 25,3°C | ChocoPáscoa, folhas secas |
| Inverno (jun-ago) | 8,8 a 10,0°C | 17,3 a 19,5°C | Frio, férias de julho, Festival de Cinema |
| Primavera (set-nov) | 10,9 a 14,3°C | 20,3 a 24,4°C | Flores, abertura do Natal Luz |
Fevereiro não tem máxima publicada na normal do INMET; a faixa do verão usa dezembro e janeiro.
No verão em Gramado (dezembro a fevereiro), a máxima média passa de 26°C e a mínima fica entre 16,4°C e 17,6°C (INMET). É a estação do Natal Luz até 17/01/2027 e das férias de verão: leve roupa leve, protetor solar e uma blusa para depois do pôr do sol.
No outono em Gramado (março a maio), a mínima média cai de 16,4°C para 11,3°C. A ChocoPáscoa de 2027 vai de 11/03 a 21/04, segundo o site oficial, e as folhas secas dão cor às ruas. Leve roupas em camadas e um casaco médio.
No inverno em Gramado (junho a agosto), a mínima média fica entre 8,8°C e 10,0°C. É a estação do frio, das férias de julho e do Festival de Cinema, que em 2027 será de 7 a 21 de agosto, segundo o site oficial. Leve casaco pesado, gorro, luvas e calçado fechado.
Na primavera em Gramado (setembro a novembro), a máxima média sobe de 20,3°C para 24,4°C. É a estação das flores e da abertura do Natal Luz, em 22/10/2026. Leve roupas em camadas e guarda-chuva: outubro é o mês mais chuvoso (192,3 mm).
O que ninguém te conta sobre a melhor época?
- Não existe mês seco. Outubro é o mais chuvoso da tabela (192,3 mm) e coincide com a abertura do Natal Luz; julho vem logo atrás (184,3 mm).
- Frio de julho vem com férias. O mês mais frio é também o de mais visitantes no inverno. Quem quer frio com menos gente olha junho ou agosto.
- Neve não se reserva. É rara e imprevisível; programe a viagem pelo frio, não pela neve.
Na prática: como escolher a data
Chuva: chove em todos os meses, então monte o roteiro com uma alternativa coberta para cada dia ao ar livre. Museus, fábricas de chocolate e cafés coloniais seguram a programação; a lista está em Gramado em dias de chuva.
Frio e neblina: no inverno, deixe os passeios de estrada e mirante para o meio do dia, o horário mais quente e de melhor visibilidade. De noite, o Centro esfria rápido: saia de casaco mesmo depois de uma tarde amena.
Estacionamento: em julho e no Natal Luz, vaga no Centro vira disputa. Se o hotel fica lá, deixe o carro parado e circule a pé entre a Rua Coberta e a Borges de Medeiros.
Horário vazio: em qualquer estação, as atrações do Centro estão mais livres logo na abertura e em dia de semana. Para o que fazer em cada época, use o guia do que fazer em Gramado. Para decidir entre os meses de transição, veja Gramado em março e Gramado em abril.
Este guia tem links de parceiros (publicidade): se você comprar por eles, o gramado.poa.br pode ganhar comissão, sem custo extra para você.
Perguntas frequentes
Quais são as estações do ano em Gramado?
Gramado tem as quatro estações bem marcadas: verão (dezembro a fevereiro), outono (março a maio), inverno (junho a agosto) e primavera (setembro a novembro). O inverno é o mais frio, com mínima média de 8,8°C a 10,0°C (INMET).
Qual a melhor estação para ir a Gramado?
Depende do objetivo: inverno para frio e lareira, primavera para flores e a abertura do Natal Luz, verão para passear com calor e outono ou começo da primavera para menos gente.
Quando neva em Gramado?
Neve em Gramado é rara e não tem data previsível; quando acontece, é no inverno. Planeje a viagem pelo frio de junho a agosto, não pela neve.
Qual o melhor mês para ir a Gramado?
O melhor mês para ir a Gramado depende do objetivo: julho para frio (mínima média de 8,8°C, INMET), novembro para o Natal Luz com menos aperto e maio ou setembro para menos gente.
Quando é a baixa temporada em Gramado?
A baixa temporada em Gramado são os meses sem evento grande e fora das férias escolares: maio, setembro e o começo de outubro, antes da abertura do Natal Luz.
Qual época escolher, afinal?
A melhor época para ir a Gramado é a que casa com o seu objetivo: frio em julho, Natal Luz em novembro, menos gente em maio ou setembro, flores na primavera e calor em janeiro. Chuva entra na conta em qualquer mês.
Escolhido o mês, abra a página do período: julho, dezembro, verão ou Natal Luz, e monte o roteiro a partir dela.